• 21 марта 2015, суббота
  • Новосибирск, Лофт «TRAVA», некафе «Юность» (ул. Фрунзе, 19, 5-ый подъезд, 2 этаж)

Пульс города

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Гёте-Институт в Новосибирске
3324 дня назад
21 марта 2015 c 15:00 до 23:00
Новосибирск
Лофт «TRAVA», некафе «Юность» (ул. Фрунзе, 19, 5-ый подъезд, 2 этаж)

Причудливым сочетанием городских звуков и образов наполнится 21 марта новосибирский лофт «TRAVA». Здесь будут представлены результаты исследования городского пространства и музыкальные эксперименты.

Город – это не только архитектура, а музыка – это не только классика. Причудливым сочетанием городских звуков и образов наполнится 21 марта новосибирский лофт «TRAVA». Берлинский центр исследования городского пространства metroZones представит здесь итоги четырехдневного мастер-класса по изучению городского пространства Новосибирска. На помощь урбанистам придут сибирские музыканты-экспериментаторы, которые оформят добытые звуки города в эксклюзивный музыкальный ряд.

Как утверждают эксперты metroZones, город  это не статичная декорация, на фоне которой разворачиваются различные социальные процессы, а непрерывно генерирующееся под воздействием урбанистических процессов, в т.ч. деятельности человека, пространство. В исследовании города metroZones опираются на методы этнографии: картографию, наблюдения и опросы, сбор аудио- и визуальной информации (фотография, звукозапись). Результаты исследования на примере двух новосибирских площадей – Карла Маркса и Калинина – будут представлены на суд экспертов и зрителей в лофте«TRAVA» в пространстве нового некафе «Юность».


Звуки окружающего пространства интересуют не только «городских этнографов», но и некоторых современных музыкантов. Сообщество Echotourist в сотрудничестве с metroZones представит интерактивную инсталляцию из урбанистических звуков и образов, добытых в ходе мастер-класса.

 

Вечер продолжится экспериментами с музыкальным звучанием:

в 19:00 Echotourist и Гёте-Институт в Новосибирске приглашают на концерт «Эхо города» и беседу с Оливером Баурхенном и Яном Рольфом, кураторами фестиваля CTM из Берлина.

Фестиваль СТМ, или club transmediale - один из крупнейших в Европе фестивалей, посвященный экспериментальной музыке и сопутствующим аудиовизуальным практикам. Проводится в Берлине с 1999 года, но давно перешагнул границы этого города. По всему миру в поддержку фестиваля проходят концерты: в числе городов, принимавших у себя мероприятия серии CTM Prelude, отметились Монреаль, Хельсинки, Монтевидео, Мехико, Рига, а в декабре 2014 года – Красноярск и Новосибирск. В сентябре 2015 года Гёте-Институт планирует провести в Новосибирске при поддержке локальных партнеров первый фестиваль электронной музыки CTM Siberia.

 

Программа мероприятия:

15:00-18:30«Пульс города»
Презентация результатов мастер-класса «Изучая Новосибирск» и дискуссия с локальными экспертами.
По окончании: аудиовизуальная инсталляция – совместная работа metroZones и Echotourist над звуками и образами города.

19:00-23:00«Эхо города»
Концерт экспериментальной сибирской электронной музыки, общение с кураторами фестиваля CTM из Берлина.

 

Вход бесплатный по предварительной записи. Заинтересованные лица могут зарезервировать пригласительный билет через сервис TimePad. Внимание! Количество мест ограничено.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше